Автор:Владимир Константинов

Интересные факты о футболе

Футбол – это одна из самых популярных игр в мире и с ней связано множество занимательных фактов.

Самый длинный матч

Каждый, кто хоть немного интересуется подобной спортивной дисциплиной знает, что футброльный матч длится 90 минут. Но, как известно из любого правила бывают свои исключения.
 Самый длинный матч в истории футбола был сыгран в 2009 году в Великобритании. Противостояние между командами «Лидс Беджерс» и Бристольской футбольной академией длился 36 часов.

Самый крупный счет

А такой исторический матч состоялся на Мадагаскаре. Игра окончилась с рекордным счетом 149:0.
 Виновниками установления такого мирового рекорда стали игроки проигравшей команды. Забивая голы в собственные ворота, они протестовали против несправедливого судейства.

Самый неинтересный матч

От каждого матча болельщики ожидают яркой впечатляющей игры. Но так, к сожалению происходит не всегда. В 2010 году зафиксирован самый скучный матч. А произошел он между командами Манчестер Сити и Портсмутом.
 И как было сказано в СМИ самым ярким пятном матча была ярко розовая форма вратаря Дэвида Джеймса.

Самый остроумный футболист

На подобное звание заслуженно моет претендовать знаменитый Криштиану Роналдо. На вопрос, кто его любимый футболист, он ответил: «Я»! Подобным остроумием он блеснул при получении премии Global Soccer award в Дубаи.

За проигрыш – в тюрьму

В 2011 году Северокорейское руководство признало тренера КНДР виновным в проигрыше  команды и отправили его в концлагерь. Оказывается, чтобы спасти всю команду тренер взял всю вину на себя, признав, что выбрал неправильную стратегию игры.
 В 1966 году за проигрыш в четвертьфинале в концлагерь отправили футбольную команду в полном составе.

Трехсторонний футбол

Еще в 90-х годах датский художник придумал футбол в который играет одновременно три команды. Поле в такой игре шестиугольное. А, смысл игры – не забить, а не пропустить мячи в свои ворота. Подобные матчи существуют и сегодня. Обычно они приурочены к каким-то событиям.