Категория:Спорт

Бренд:Спорт

Название выпуска:Большой теннис

Автор:Фил Фрай

Первые мячи для игры делали из дерева, затем стали использовать кожу, а наполняли их высушенными внутренностями животных или шерстью. Но вот удар от такого мяча был довольно травмоопасен. А привычный желто-зеленый цвет мячи приобрели после 1972 года. До этого они были белыми или черными, в зависимости от типа покрытия корта. Сегодня мячи видны не только самим спортсменам, но и зрителям, сидящим у экранов телевизоров.

Самая долгая игра в теннис длилась 26 часов и 15 минут. Поставили такой рекорд швейцарцы Сирил Каммерман и Симон Мюнцингер. Они сыграли 56 сетов без перерыва. А самый короткий матч прошел между спортсменами из Австралии и Финляндии. Он длился около 30 минут и закончился со счетом 6:0 и 6:1 в пользу финна.

В Соединенных Штатах с разрешения Теннисной ассоциации страны проходил теннисный турнир для игроков не моложе 95 лет. Произошло это в теннисном клубе Палм-Спрингс. А, кроме того, там же разыграли и Кубок Люри – это международные командные соревнования для игроков старше 90 лет. Со сборной США тогда сыграла интернациональной командой, состоящей из представителей Канады, Бразилии, Аргентины, Англии, Кореи, и Швейцарии.

Самым юным теннисистом в мире, сумевшим выиграть Большой Шлем, стал американский спортсмен Дон Бадж. Ему было всего 23 года. А за свою карьеру он выиграл всего 6 турниров серии. А самой молодой спортсменкой,завоевавшей золото на Олимпийских играх, стала американка Дженнифер Каприати. Это произошло в 1992 году в Барселоне. На тот момент теннисистке было 16 лет, и соревновалась она в одиночном разряде.