Бренд: ШАХМАТНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА

Дата издания: 19.03.2018

История развития шахмат в городе Волгодонске по материалам газет «Ленинец», «Волгодонская правда», «Знамя строителя», «Атоммашевец» и по воспоминаниям непосредственных участников тех событий.
● – фамилии, выделенные ПРОПИСНЫМ шрифтом, упоминаются в тексте ВПЕРВЫЕ.
От автора: по материалам волгодонских газет удалось определить следующее.
1.      Чемпионом города Волгодонска по шахматам в 1975 году стал А.В. Голованов. Второе место занял Миронов.
2.      Победителем турнира памяти А. Голованова стал В. Романенко. Второе место занял Е. Титаренко, третье – Ю. Щербаков.
Год 1976-й.
ПОБЕДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНЫ.
«Закончились соревнования на личное первенство го­рода Волгодонска 1975 года по шахматам. Чтобы определить лидера, согласно положению был проведен матч из четырех партий между ГОЛОВАНОВЫМ и МИРОНОВЫМ, которые набрали равное количество очко». Досрочно победил А. Голованов (из трех партий набрал два с половиной очка). На втором месте - Миронов. Победителям вручены дипломы соответствующих степеней».
Г. Оплачко. Газета «Ленинец» № 21 (6722) – 06.02.1976.
ТОВАРИЩЕСКАЯ ВСТРЕЧА.
«Состоялась товарищеская встреча между шахматис­тами Каменска и Волгодонска. Со счетом 5:3 победу одержали волгодонцы. Отлично провели встречу из нашей команды А. Го­лованов (2 очка) и В. СИСЮКИН ( 1 1/2 очка)».
Г. ОПЛАЧКО. Газета «Ленинец» № 21 (6722) – 06.02.1976.
НАШИ ЧЕМПИОНЫ.
«Двадцать участников цимлянского клуба «Бе­лая ладья» разыграли блиц-турнир по молние­носной игре. Всего пять секунд на ход. А не успел сделать ход - значит, проиграл партию. Первое место в этом интересном соревнова­нии занял ученик шко­лы № 1 Г. СТРАШНОВ. Вторая встреча посвя­щалась борьбе за титул олимпийского чемпионе (с выбыванием после каждого проигрыша). Новогодним олимпий­ским чемпионом стал ученик школы № 1 А. ЛЕУХОВ.
В. Сисюкин, руководитель клуба «Белая ладья». Газета «Ленинец» № 25 (6726) – 13.02.1976.
МАССОВЫЙ ТУРНИР.
«В Волгодонском шахмат­ном клубе состоялось от­крытие массового турнира но шахматам. Участники, занявшие но итогам турнира 1 - 14 мес­та, получат право участиия в финальном первенстве го­рода. После трех туров лиди­рует И.М. САВЕЛЬЕВ (гор. больница), на счету которо­го три очка. На пол-очка от лидера отстают В.М. ЧУПРЫНА, Г.И. ТИТАРЕНКО (ВЛПК), В.И. ПЕРЕПАДЕ, И.Т. ТОЛОЧКО (Атоммаш). Инициалы неразборчивы, поэтому возможны ошибки (прим. автора).
В. РОМАНЕНКО , главный судья соревновании. Газета «Ленинец» № 122 (6823) – 31.07.1976.
ОДИН ПРОТИВ ДВЕНАДЦАТИ.
«Сеанс одновременной игры на двенадцати досках в шахматном клубе провел мастер спорта СССР А.И. ПЕТРУШИН (Ростов).
Никому из шахматистов Волгодонска, принимавших участие в этом интересном поединке, не удалось добиться успеха. Встреча закончилась с счетом 12:0».
В. Щербаков, инструктор шахматного клуба. Газета «Ленинец» № 134 (6835) – 21.08.1976.
ЛЕКЦИЮ ЧИТАЕТ В. КАНЦЫН.
«Тренер завода «Ростсельмаш» по шахматам, наблюдатель всех чемпионатов Советского союза мастер спорта СССР  В. М. КАНЦЫН, впервые побывавший в гостях у волгодонцев, прочитал в шахматной клубе лекцию о ведущих шахматистах мира. Она была прослу­шана с большим интере­сом».