0

Часть вторая.

1936 год (продолжение).

НА ПЕРВЕНСТВО ПО КРАЮ. ВЫИГРАЛ ИЖЕВСК.
«Ижевская Правда» уже сообщала о полуфинальной встрече на первенство по краю между футболистами Воткинска и Ижевска. Игра кончилась вничью.
3 июля сборная Ижевска снова встретилась с футболистами Воткинска. Матч проходил в Кирове. Игра носила очень напряженный характер. Результат 5:5.
По решению судейской коллегии, 4 июля в Кирове на стадионе «Динамо» была последняя решительная встреча. На этот раз победа осталась за Ижевском. Счет 3:1.
6 июля в Кирове состоится финальная встреча сборной команды Кирова со сборной Ижевска».
«Ижевская правда» № 154 от 6 июля 1936 г.
НА ПЕРВЕНСТВО КРАЯ.
«Сегодня, в 6 часов вечера, на стадионе «Динамо» состоится футбольная игра на первенство края. Играют: сборная команда Ижевска и сборная Воткинска. В сборной Ижевска играют: Спиридонов (вратарь), Кочетов и Рыбин (беки), Лопатин, Вавилов и Сарана (полузащита), Алевский, Смирнов, Шевченко, Гуськов и Мочагин (нападение), Филимонов, Зайцев и Вотавин (запасные)».
«Ижевская правда» № 190 от 20 августа 1936 г.
Футбольная команда Ижевска на стадионе перед матчем с Воткинском.
«20 августа на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч между сборными командами Ижевска и Воткинска на первенство края.
С первых же минут команда Ижевска, вышедшая на поле в полном составе, повела нападение на ворота Воткинска. На седьмой минуте Шевченко забивает первый гол, но … судья гол не засчитывает.
На 26 минуте Шевченко забивает новый гол. К концу тайма центр полузащиты Вавилов сильным 20-метровым ударом бьет по воротам. Мяч в сетке.
Тайм закончился со счетом 2:0 в пользу Ижевска. Во втором тайме воткинцы подтянулись, мяч все чаще находится у ворот противника. Защите и вратарю Ижевска пришлось немало поработать. Ижевцы ослабили темп, играли без всякой системы. Особенно путал левый край Алевский.
Казалось, что второй тайм окончится безрезультатно. Но буквально на предпоследней минуте воткинцы спокойно провели мяч в ворота.
Победили ижевцы со счетом 2:1».
«Ижевская правда» № 193 от 23 августа 1936 г.
ИЖЕВСК – КИЕВ.
«На днях спортивное общество «Зенит» получило предложение от киевского коллектива футболистов завода «Арсенал» о встрече по футболу в Ижевске. Предложение принято. Приезд киевских футболистов ожидается в конце августа.
24 августа на стадионе «Динамо» состоится встреча по футболу команд «Спартак» - «Торпедо» и сборных команд «Зенит» - «Динамо».
Игра начнется в 4 часа дня».
«Ижевская правда» № 194 от 24 августа 1936 г.
ИЖЕВСК – КИЕВ – КИРОВ.
«Сегодня в Ижевск прибывает Киевская футбольная команда завода «Арсенал», занявшая в весеннем розыгрыше 2-е место на первенство гор. Киева. Сегодня же ровно в 6 часов вечера на стадионе «Динамо» она играет с хозяевами поля и завтра 30 августа играет с командой общества «Зенит».
1-го сентября на том же стадионе состоится футбольный матч сборных команд Ижевск – Киров на первенство края».
«Ижевская правда» № 198 от 29 августа 1936 г.
ДВЕ ВСТРЕЧИ.
«29 и 30 августа на стадионе «Динамо» с большим интересом прошли две встречи футболистов киевского завода «Арсенал» с игроками Ижевска.
В первый день Киев играл с ижевской командой «Динамо».
Игра началась быстрым темпом. По свистку судьи киевская команда сразу перехватила мяч, пробиваясь к воротам Ижевска. Но динамовцы, не желая сдавать позиции, перешли в наступление. Мяч стремительно переходит с одной половины поля на другую. Хорошая игра защиты обеих команд разбивает все комбинации нападения.
Но вот публика насторожилась, замерла. Киевляне, быстро продвигаясь к воротам, передают мяч с ноги на ногу… Происходит некоторое замешательство. Мяч взметывается вверх. Правый инсайд киевской команды Толстиков на 35 минуте неожиданно забивает головой первый гол в ворота Ижевска.
Ижевск начинае атаку с центра, прорывами создает угрозу воротам Киева и на последней минуте Мочагин проводит ответный мяч. Первый тайм оканчивается счетом 1:1.
Второй тайм проходит еще энергичнее и интереснее. Киев сменил вратаря. На 18 минуте киевлянин Толстиков забивает второй мяч Ижевску. Динамовцы усилили нажим. Через три минуты Гуськов счет сквитывает и затем с промежутками по 5 минут забивает два мяча в ворота противника. Киев на той же минуте забивает третий мяч Ижевску. Последние минуты более не улучшают положения Киева. Игра оканчивается победой Ижевска с перевесом на 1 мяч. Счет – 4:3.
На следующий день Киев встретился с командой общества «Зенит». Киев усилил свой состав и намеревался расквитаться за предыдущую встречу. Но инициативу с первых же минут берет «Зенит». Мяч большую часть времени находится на стороне Киева.
На 22 минуте Кочетов бьет пенальти, но хорошо игравший вратарь Киева Андрухович красиво берет мяч. Публика награждает его аплодисментами.
На 34 минуте с подачи Смирнова Шевченко забивает первый гол. Через две минуты Смирнов доводит счет до 2:0. С этим счетом и заканчивается первая половина матча.
Второй тайм начался бешеным натиском ижевцев. Один за другим три мяча забивает в ворота Киева Шевченко, доведя счет до 5:0.
Киев разбит. С большим трудом за 4 минуты до окончания игры центр полузащиты посылает мяч с 18 метров в сетку Ижевска.
Вторая встреча вторично кончилась победой Ижевска со счетом 5:1.
Сегодня в 4 час. 30 мин. дня на стадионе «Динамо» состоится встреча на первенство края по футболу между сборными командами Ижевска и Кирова».
«Ижевская правда» № 200 от 1 сентября 1936 г.
КТО ПОБЕДИТ?
«Сегодня состоится интересная встреча по футболу между сборными командами Ижевска и Кирова на первенство Кировского края. Ижевский зритель впервые увидит на своем поле сборную команду г. Кирова.
Следует напомнить результаты прошлых встреч. Из трех, проведенных за 2 года матчей, Ижевск вышел победителем в двух встречах, было весеннее и осеннее первенство Кировского края в 1935 году, первый матч закончился со счетом 2:0, второй – 4:1). Третий матч весной 1936 года был недоигран 25 минут и окончился с результатом 2:2.
По сравнению с прошлым годом кировская команда значительно усилилась за счет приезда игроков из Москвы, поэтому надо ожидать напряженной борьбы, борьбы за каждый мяч». Дм. Столяров.
ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ИЖЕВСК – КИРОВ СОСТОИТСЯ СЕГОДНЯ.
«Назначенный на вчерашний день футбольный матч на первенство края между сборными командами Ижевск – Киров по случаю демонстрации, посвященной 22 Международному Юношескому Дню, отложен на сегодняшний день.
Игра начнется в 5 час. вечера, на стадионе «Динамо».
«Ижевская правда» № 201 от 2 сентября 1936 г.
НА ПЕРВЕНСТВО КРАЯ. ИЖЕВСК – КИРОВ.
«2 сентября на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч между сборными командами Ижевска и Кирова.
С первых же минут Киров бешеным натиском нападает на ворота Ижевска. Один защитник и трое из полузащиты отбивают мяч со своей половины поля.
На 16-й минуте правый инсайд Ведерников забивает первый мяч в ворота Ижевска. Ижевск начинает с центра. Команда Кирова, используя сильный ветер, форсирует победу первого тайма. На 21 и 29 минутах Ведерников забивает еще два мяча. Счет 3:0. Только на 37 минуте Гуськову удается забить в ворота Кирова один мяч, который и остается единственным.
Второй тайм для Ижевска не дал положительных результатов. Ижевская команда, до начала игры уверенная в успехе, на поле нервничала и играла бессистемно. Для Филимонова и Матвеева, игравших краями, мяч был недосягаем. Полузащита, оставаясь в защите, не успевала продвигаться за нападением.
На 24 минуте Киров забивает четвертый мяч и за одну минуту до конца игры с пенальти доводит счет до пяти. Победой Кирова со счетом 5:1 тайм заканчивается». А. Е.
«Ижевская правда» № 203 от 4 сентября 1936 г.
СЕГОДНЯ НА СТАДИОНЕ.
«Сегодня в 5 часов вечера на стадионе общества «Зенит» команда завода имени Марти из гор. Николаева встретится с футболистами общества «Зенит».
Ижевским игрокам команда завода им. Марти уже знакома. Весной, во время тренировочной поездки на юг, они встречались. Победили николаевцы. Теперь их вызвали на реванш».
«Ижевская правда» № 205 от 6 сентября 1936 г.
ИЖЕВСК – НИКОЛАЕВ.
«Николаевских футболистов ижевцы знают по встрече, состоявшейся весной этого года. Первый матч, как известно, выиграли николаевцы. За летний период обе команды много тренировались, неоднократно выступая на футбольном поле. Реваншевая игра поэтому обещала быть интересной.
6 сентября на стадионе общества «Зенит», при большом наплыве зрителей, приехавшие гости играли с футбольной командой «Зенит». Оба тайма прошли при явном преимуществе ижевцев. Уже в первой половине игры борьба за мяч проходила главным образом у ворот Николаева. На 20 минуте Шевченко бьет по воротам противника и открывает счет. Ровно через пять минут Кочетов снова заставляет николаевцев начинать игру с середины поля.
Первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу Ижевска. Во втором тайме николаевцы усилили темп игры, но их попытки остались тщетными. Ижевцы забили еще три гола и вышли победителями со счетом 6:0 в свою пользу».
«Ижевская правда» № 206 от 8 сентября 1936 г.
НА СТАДИОНАХ ГОРОДА.
НИКОЛАЕВЦЫ ПОБЕДИЛИ.
«Позавчера на стадионе общества «Динамо» состоялась товарищеская встреча между футбольной командой гор. Николаева (завод им. Марти) и сборной Ижевска.
Встреча закончилась в пользу Николаева со счетом 2:1».
«Ижевская правда» № 207 от 9 сентября 1936 г.
«9 сентября состоялась встреча по футболу на первенство города по группе «А» между командами спортивных обществ «Динамо» и «Торпедо».
С первых минут игры команда «Динамо» предложила быстрый темп, торпедовцы ответили на это дружным натиском. Первый тайм прошел в оживленной борьбе за мяч с переменным успехом обеих команд. Первая половина игры кончилась вничью.
После перерыва команды возобновили игру, не ослабляя темпов первого тайма. На первых минутах второго тайма игра происходит у ворот «Динамо». Удар по воротам – и мяч в сетке. Динамовцы вынуждены начать игру с центра поля. С результатом 1:0 игру ведет «Торпедо».
Динамовцы перестраиваются, прилагают все усилия, чтобы сравнять счет, но их нападение разбивается о крепкую защиту «Торпедо».
Игра подходит к концу. Динамовцы явно нервничают, часто меняются местами, отчего теряют многое. В конце второго тайма судья назначает пенальти в ворота «Торпедо». «Динамо», имея возможность сравнять счет, бьет по воротам, но мяч проходит над штангой. Результат остается без изменения. Судья фиксирует победу команды «Торпедо» со счетом 1:0». Дм. Столяров.
«Ижевская правда» № 210 от 12 сентября 1936 г.
«Завтра на стадионе «Динамо» состоится заключительный в этом сезоне футбольный матч. Играют первая сборная команда футболистов города и первая сборная команда общества «Зенит».
Состав сборной города: вратарь Попов, защита – Рыбин, Горячев, полузащита – Мышкин, Головин и Сарана, нападение – Холопов, Шарипов, Люгашин, Баталин и Пряхин.
В сборной команде «Зенит» играют: Спиридонов – вратарь, Филимонов, Кочетов – защита, Лопатин, Вавилов и Мокин – полузащита. Нападение – Алевский, Гуськов, Шевченко, Смирнов и Татаринцев.
Весь сбор, как уже сообщалось, пойдет в пользу детей и матерей трудящихся Испании.
«Ижевская правда» № 219 от 23 сентября 1936 г.
СБОРНАЯ ПРОТИВ СБОРНОЙ.
«24 сентября состоялся футбольный матч между сборной командой «Зенит» и сборной «Торпедо» и «Динамо». Интерес  к матчу и хорошая погода привлекли на стадион немалое количество любителей футбола.
Матч начался хорошим темпом. Результата ждать долго не пришлось: на 5 минуте «динамоторпедовец» Пряхин открывает счет. Команда «Зенит» не ожидала такого начала от сборной и ответила дружным натиском. На 9 минуте Шевченко равняет счет. Минут 15 игра не дает результата, старания «сиреневых» и «красных» тщетны, мяч ни на минуту не останавливается, быстро перелетая с одной стороны поля на другую. После хорошо разыгранной комбинации у ворот «Зенита» Баталин (сборная «Торпедо» и «Динамо») сильным ударом направляет мяч в ворота. Поздний бросок вратаря Спиридонова не спасает положения. Мяч уже в сетке. Счет 2:1 в пользу сборной «Торпедо» и «Динамо». Эта команда добилась еще большего успеха, проведя в ворота «Зенита» через каждые пять минут два мяча.
Счет 4:1 говорил о разгроме команды «Зенит». Казалось, трудно будет отыграть такой результат, тем более выйти победителем. Долгое время результата не было, время близилось к концу тайма. И только на последних минутах команда «Зенит» сумела провести подряд два мяча.
С результатом 4:3 в пользу «Динамо» и «Торпедо» окончилась первая половина игры.
Второй тайм проходил не менее интересно: изменения счета «зенитовцы» добились только в половине второго тайма, сведя игру к ничьей.
В конце игры «Зенит» забил пятый – последний – мяч и со счетом 5:4 заканчивает игру в свою пользу». Дм. Столяров.
«Ижевская правда» № 221 от 26 сентября 1936 г.
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ РОЗЫГРЫШ ПО ФУТБОЛУ.
«С первого августа комитет по делам физкультуры и спорта при СНК УАССР проводил первый республиканский розыгрыш по футболу по 2-й группе.
В розыгрыше участвовали восемь районов: Кез, Я.-Бодья, Балезино, Яр, Дебессы, Тыловай, Шаркан и Зура. Остальные районы, кроме Глазова и Можги, которые включены в краевой розыгрыш, от участия отказались. В финал вошли команды Кезского и Як.-Бодьянского районов.
18 сентября на бодьинском поле состоялась финальная игра, но из-за грубости некоторых игроков судья розыгрыш прекратил. Комитет по делам физкультуры и спорта решил перенести финальную игру на поле Кеза.
24 сентября на футбольном поле Кеза розыгрыш состоялся. Играли сборные команды Кезского и Я.-Бодьинского района. После розыгрыша ворот я.-бодьинской команде досталось играть против сильного ветра.
В первой половине игра закончилась со счетом 4:0 в пользу Кеза. Второй тайм при таком же ветре, несмотря на все старания я.-бодьинской команды, не дал изменения в счете. Игра кончилась победой Кеза со счетом 4:0.
На финальном розыгрыше присутствовал секретарь райкома ВКП (б) тов. Опалей, председатель райисполкома тов. Васильев и около 400 человек, следивших с интересом за игрой».
«Ижевская правда» № 223 от 28 сентября 1936 г.
«Сегодня в 4 час дня на стадионе «Динамо» состоится футбольный матч между командами Кезского района и общества «Спартак» (Ижевск).
Кезские футболисты, как известно, взяли первенство в республиканском розыгрыше по группе «Б».
«Ижевская правда» № 225 от 30 сентября 1936 г.