Комментарии
0
«Страницы истории…»
80 ЛЕТ НАЗАД.
80 лет назад футболисты Челябинска впервые приняли участие в первенстве страны по футболу. Челябинская команда «Динамо» была допущена к участию в группе городов Востока. Нужно сказать, что дебют челябинцев был достаточно успешным – команда в итоге заняла 1-е место. Но обо всем по порядку.
В турнире должны были принять участие десять команд. Одна из них, команда города Ворошилова (ныне Уссурийск), отказалась сразу и в турнире участия не принимала. Две команды – армейцы Читы и новосибирский «Буревестник» - сыграли по две игры и тоже выбыли из соревнования. Оставшиеся семь команд и разыграли между собой места с 1-го по 7-ое.
Челябинцы дебютировали в турнире 1 августа 1937 года. Вот как об этом писали в газете «Сталинская смена» (04.08.37, № 105 - 749):
«На челябинском стадионе «Динамо» 1 августа состоялся футбольный матч на первенство страны по восточной группе городов. Играли «Динамо» (Челябинск) – «Судостроитель» (Владивосток). Команда гостей играла в составе молодых игроков. Динамовцы с первых минут стали теснить гостей, однако хорошо игравший вратарь и защита команды «Судостроитель» отбивали все атаки. Игра велась преимущественно в центре поля. Надо сказать, что в первом тайме динамовцы играли неточно. Первая половина матча закончилась ничейным результатом. В начале второго тайма игру повели динамовцы. На 21 м. Бугров открывает счет. Через 9 минут хорошо игравший Бугров прошел через защиту с мячом и сильно пробил в ворота. Счет 2:0. Команда гостей заметно устала. На 39 м. с подачи Бугрова динамовец Шлюнов посылает в сетку третий мяч и через 2 м. тот же Шлюнов увеличивает счет до 4. Матч окончился. Счет 4:0 в пользу «Динамо» Челябинск. Первенство страны проводится по круговой системе, т.е. каждая команда встречается со всеми другими командами своей группы. Следующая встреча команды Челябинского «Динамо» состоится с командой г. Ворошилова в Челябинске».
Следующая встреча, увы, не состоялась по упомянутой выше причине – отказ соперников от участия в турнире. А в оставшихся пяти играх челябинцы победили трижды, сыграли один матч вничью и проиграли одноклубникам из Алма-Аты.
  • «Динамо» (Свердловск) – «Динамо» (Челябинск) – 1:2.
  • «Динамо» (Алма-Ата) - «Динамо» (Челябинск) – 2:1.
  • «Локомотив» (Красноярск) - «Динамо» (Челябинск) – 1:1.
  • «Золотопрофсоюз» (Чита) – «Динамо» (Челябинск) - 1:5.
  • «Динамо» (Челябинск) - ДКА (Омск) - 10:1.
По итогам турнира две команды - челябинские и свердловские динамовцы – набрали одинаковое количество очков. Поэтому был назначен дополнительный матч за 1-ое место. 18 октября в Свердловске на стадионе «Динамо» сошлись в очном поединке одноклубники из Челябинска и Свердловска. Челябинцы оказались сильнее, они и победили в матче со счетом 3:1, став победителями турнира.
За команду челябинского «Динамо» играли: Василий Иванов, Михаил Жмыхов, Михаил Ананьев, Федор Морозов, Виктор Перепелкин, Шишкин Леонид, Кирилл Лиходед, Евгений Шлюнов, Николай Пчелинцев, Иван Бугров, Георгий Романов.