Автор: Alex Koleus

Дата издания: 10.06.2017

О ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ (СЕЗОН 2016/17) В ЗОНЕ «УРАЛ – ПРИВОЛЖЬЕ» ПФЛ.

Интрига чемпионата.

После 22-го тура (за пять туров до окончания чемпионата) положение команд в турнирной таблице выглядело следующим образом:
«Зенит-Ижевск» и «Олимпиец» из Нижнего Новгорода уверенно лидировали (отставая на два очка от ижевчан, нижегородцы имели игру в запасе и хорошие шансы на первое место) и было ясно, что именно они разыграют между собой первое место. Так оно и случилось в конце концов, но этому предшествовали довольно интересные события. Началось с того, что челябинцы, проигрывая в Ижевске в матче 23-го тура со счетом 0:1 местному «Зениту», сумели вырвать победу, забив хозяевам поля два мяча во втором тайме, а нижегородцы аккуратно переиграли аутсайдеров турнира кировское «Динамо» со счетом 1:0.
А осечки не случилось. Нижегородцы уверенно провели оставшиеся встречи и за один тур до окончания турнира обеспечили себе первое место и «прописку» в ФНЛ. Ситуация сразу изменилась. «Олимпиец» вышел на первое место, опережая соперников из Ижевска на одно очко и имея одну игру в запасе. Учитывая то, что в очередном туре лидеры встречались между собой в Нижнем Новгороде, шансы «Олимпийца» возрастали еще больше. Однако, ижевские футболисты не собирались сдаваться без борьбы и вышли на поле в Нижнем Новгороде отмобилизованными на победу. После первого тайма счет на табло – 0:0. Через одиннадцать минут после начала второго тайма ижевчанин Максим Малаховский забивает столь нужный «Зениту» гол – 1:0, и двадцать четыре минуты до конца встречи… То, что произошло на последней минуте матча, запомнится надолго любителям футбола. Гол – красавец, забитый игроком «Олимпийца» Михаилом Сорочкиным, перечеркнул все надежды футболистов «Зенита». Нет, шансы на первое место оставались, но они были мизерны. Оставалось надеяться только на осечку нижегородцев в оставшихся трех матчах. А осечки не случилось. Нижегородцы уверенно провели оставшиеся встречи и за один тур до окончания турнира обеспечили себе первое место и «прописку» в ФНЛ.